///
CAMPIONATO DI CALCIO 2019-2020 ECCO REFERENTI DEI GRUPPI REGIONALI USSI PER LA LEGA DI SERIE A

CAMPIONATO DI CALCIO 2019-2020 ECCO REFERENTI DEI GRUPPI REGIONALI USSI PER LA LEGA DI SERIE A

CAMPANIA

Zaccaria Mario, presidente

mario.zaccaria@ymail.com

EMILIA ROMAGNA

Reggianini Paolo, presidente

paolo.reggianini@ilcarlino.net

FRIULI VENEZIA GIULIA

Sarcinelli Umberto, presidente

umberto@sarcinelli.net

LAZIO

Volpi Jacopo, presidente

iacopo.volpi@rai.it

LIGURIA

Corti Michele, presidente

corti@losprint.com

LOMBARDIA

ATALANTA Benigni Andrea, delegato dal presidente Gabriele Tacchini

andrea.benigni@eco.bg.it

BRESCIA Doria Francesco, delegato dal presidente Gabriele Tacchini

f.doria@giornaledibrescia.it

INTER Ordine Franco, delegato dal presidente Gabriele Tacchini

francesco.ordine@ilgiornale.it

MILAN Colombo Monica, delegata dal presidente Gabriele Tacchini

mcolombo_2000@yahoo.it

PIEMONTE E VALLE D’AOSTA

Bonsignore Filippo, delegato dal presidente Federico Calcagno

filippo.bonsignore@gmail.com

PUGLIA

Malorgio Ludovico, delegato dal presidente Antonio Guido

ludovico.malorgio@libero.it

SARDEGNA

Frongia Mario, presidente

mariofrongia@amm.unica.it

TOSCANA

Matteini Francesco, delegato dal presidente Franco Morabito

francesco.matteini55@gmail.com

VENETO

Tavellini Gianluca, delegato dal presidente Alberto Nuvolari

gianluca.tavellin@larena.it

Condividi

Facebook
Twitter

Articoli Correlati

PREMIO GIORNALISTICO “LO SPORT E CHI LO RACCONTA”

E’ stato pubblicato il regolamento della quarta edizione del Premio giornalistico “Lo sport e chi lo racconta”.
Questo il tema: “Anno 2022: vittorie, sconfitte, storie, solidarietà”.
C’è tempo per inviare gli elaborati dal 10 settembre 2022 al 10 gennaio 2023. Premio di mille euro per i vincitori delle 5 sezioni previste

Allo Stadio Olimpico la Giornata dello Sport per la scuola primaria

Oltre 2000 bambini di classe V provenienti da tutte le Province italiane hanno partecipato oggi alla “Giornata dello sport per la scuola primaria”, una grande festa organizzata allo Stadio Olimpico di Roma e promossa dal Ministero dell’Istruzione, dal Dipartimento per lo Sport e da Sport e Salute per promuovere l’attività motoria e diffondere la cultura sportiva nella scuola primaria.