///
CONI: Le liste dei candidati di DSA, EPS e AB, ATLETI e TECNICI per il Consiglio Nazionale Elettivo

CONI: Le liste dei candidati di DSA, EPS e AB, ATLETI e TECNICI per il Consiglio Nazionale Elettivo

DAL SITO CONI.IT
Alla scadenza del termine per le candidature delle Discipline Sportive Associate, degli Enti di Promozione Sportiva e delle Associazioni Benemerite in vista del completamento del Consiglio Nazionale Elettivo, hanno presentato ufficialmente la loro candidatura le seguenti persone nel seguente ordine alfabetico:
 
 
DISCIPLINE SPORTIVE (3 posti):
Davide Battistella, Michele Cilumbrello, Francesca De Santis, Vincenzo Drago, Edoardo Facchetti, Giorgia Desiree Gulisano, Andrea Mancino, Shiran Quan.
ENTI DI PROMOZIONE SPORTIVA (5 posti):
Claudio Barbaro, Ciro Bisogno, Vittorio Bosio, Marina Del Pezzo, Antonio Dima, Damiano Lembo, Bruno Molea, Luigi Musacchia, Roberto Pella, Tiziano Pesce, Marco Perissa, Delia Piralli, Francesco Proietti, Paolo Serapiglia, Luca Stevanato, Antonino Viti.
ASSOCIAZIONI BENEMERITE (1 posto):
Ruggero Alcanterini, Giuseppe Cindolo, Marcello Marchioni.
Le assemblee elettive delle Discipline Sportive Associate, degli Enti di Promozione Sportiva e delle Associazioni Benemerite si svolgeranno mercoledì 14 aprile a Roma, nel Salone d’Onore del CONI al Foro Italico. L’assemblea delle Discipline Sportive Associate, con inizio alle ore 10.00 in prima convocazione e alle ore 10.30 in seconda, quella delle Associazioni Benemerite alle ore 12.30 in prima convocazione e alle 13.00 in seconda e quella degli Enti di Promozione in prima convocazione alle 15.00 e alle 15.30 in seconda.
È importante ricordare che:

  1. Nelle Assemblee dei Rappresentanti degli Discipline Sportive Associate, in ottemperanza a quanto previsto dalla regola 1.2.8 della Carta Olimpica risulterà eletto/a il/la candidato/a del genere meno rappresentato nella misura di 1/3, di cui all’art 1 delle procedure elettorali qui in calce.
  2. Nelle Assemblee dei Rappresentanti degli Enti di Promozione Sportiva, in ottemperanza a quanto previsto dalla regola 1.2.8 della Carta Olimpica, risulterà eletto/a il/la candidato/a del genere meno rappresentato nella misura di 1/3, di cui all’art. 1 delle procedure elettorali qui in calce.

Le procedure elettorali sono disponibili sul sito del CONI al link
https://www.coni.it/images/1-Primo-Piano-2021/pubblicazione_procedure_elettorali_Giunta_e_Consiglio_Naz._2021-2024_definitive_per_delibera.pdf
 

ATLETI E TECNICI

Alla scadenza del termine per le candidature degli Atleti e dei Tecnici in vista del completamento del Consiglio Nazionale Elettivo, hanno presentato ufficialmente la loro candidatura le seguenti persone:
ATLETI (9 posti)
Tatiana Andreoli (Tiro con l’Arco), Nicola Benedetti (Pentathlon), Anna Cappellini (Sport del Ghiaccio), Chiara Colantoni (Tennistavolo), Riccardo De Luca (Pentathlon), Sofia Della Vedova (Wushu-Kung Fu), Teresa Frassinetti (Nuoto), Alessandra Frezza (Pentathlon), Daniele Garozzo (Scherma), Giulia Imperio (Pesistica), Karin Knapp (Tennis), Cristina Lenardon (Handball), Paolo Lorenzi (Tennis),  Alessandro Maestri (Baseball e Softball), Francesco Marrai (Vela), Raffaella Masciadri (Pallacanestro), Carlo Molfetta (Taekwondo), Daniele Molmenti (Canoa), Filippo Mondelli (Canottaggio), Elena Pantaleo (Kickboxing), Federico Pellegrino (Sport Invernali), Andrea Pucciarello (Pentathlon), Andrea Vittorio Vaccaro (Golf), Filippo Volandri (Tennis).
TECNICI (4 posti)
Giuliana Aor (Nuoto), Orazio Arancio (Rugby), Aleksandra Cotti (Nuoto), Isabella Dalbesio (Baseball e Softball), Michelangelo Dell’Edera (Tennis), Mario Follari (Wushu-Kung Fu), Francesco Giorgino (Tennis), Leandro Mativatyan Jayarajah (Cricket), Daniele Molmenti (Canoa), Kelum Asanka Perera (Cricket), Claudio Pica (Bowling), Giulia Quintavalle (Judo), Silvia Ravina (Pallavolo), Valentina Turisini (Tiro a Segno).
Le Assemblee Elettive per gli Atleti e per i Tecnici si svolgeranno martedì 13 aprile al Salone d’Onore del CONI al Foro Italico. L’Assemblea degli Atleti è convocata in prima convocazione alle ore 10.30 ed in seconda alle 11.00. L’Assemblea dei tecnici è convocata in prima convocazione alle 15.30 ed in seconda alle 16.
E’ importante ricordare che:

  1. Nelle Assemblee dei Rappresentanti degli Atleti, i 2/3 (6 su 9) dei posti disponibili devono essere riservati ad atleti provenienti da Federazioni Sportive Nazionali che gestiscono sport inclusi nel programma vigente dei Giochi Olimpici. Sei atleti appartenenti a Federazioni “olimpiche” risulteranno eletti a prescindere dal numero delle preferenze ottenute (pertanto, nella eventualità che un atleta appartenente ad una Federazione “olimpica” consegua meno preferenze del quarto proveniente da Federazione “non olimpica”, risulterà ugualmente eletto).
  2. Inoltre, in ottemperanza a quanto previsto dalla regola 2.8 della Carta Olimpica, risulteranno eletti al massimo 5 atleti/atlete su 9, ma non meno di 4 atleti/atlete su 9, al fine di assicurare equa rappresentanza di genere, a prescindere dal numero delle preferenze ottenute.
  3. Nelle Assemblee dei Rappresentanti dei Tecnici, i 2/3 (3 su 4) dei posti disponibili devono essere riservati a tecnici sportivi provenienti da Federazioni Sportive Nazionali che gestiscono sport inclusi nel programma vigente dei Giochi Olimpici. Tre tecnici appartenenti a Federazioni “olimpica” risulteranno eletti a prescindere dal numero delle preferenze ottenute (pertanto, nella eventualità che un tecnico appartenente ad una Federazione “olimpica” consegua meno preferenze del secondo proveniente da una Federazione “non olimpica”, risulterà ugualmente eletto).
  4. Inoltre, in ottemperanza a quanto previsto dalla regola 2.8 della Carta Olimpica, risulteranno eletti al massimo due Tecnici per ogni genere, al fine di assicurare equa rappresentanza di genere, a prescindere dal numero delle preferenze ottenute.

Le procedure elettorali sono disponibili sul sito del CONI al link
https://www.coni.it/images/1-Primo-Piano-2021/pubblicazione_procedure_elettorali_Giunta_e_Consiglio_Naz._2021-2024_definitive_per_delibera.pdf

Condividi

Share on facebook
Facebook
Share on twitter
Twitter

Articoli Correlati