///
ESTRA: I VINCITORI DELLA II EDIZIONE DELLA CALL TO ACTION “LE BUONE NOTIZIE DELLO SPORT”

ESTRA: I VINCITORI DELLA II EDIZIONE DELLA CALL TO ACTION “LE BUONE NOTIZIE DELLO SPORT”

24 gennaio 2023 – Estra S.p.A., multiutility del settore energia che da anni è impegnata a sostenere la pratica sportiva e organizza il premio giornalistico, giunto alla V edizione “Estra per lo Sport: raccontare le buone notizie”, anche quest’anno ha indetto la Call to Action “Le buone notizie dello sport”, un riconoscimento economico dedicato alle Associazioni che quotidianamente si impegnano per valorizzare la funzione educativa dello sport e che gode del Patrocinio dell’USSI, del CONI Nazionale e del CIP Nazionale (Comitato Italiano Paralimpico).

Nelle regioni Abruzzo, Marche, Molise, Toscana e Umbria, che da sempre vedono una forte connessione tra Estra e il territorio, l’azienda ha deciso di premiare e supportare quelle realtà che, attraverso il proprio operato, sottolineano il ruolo dello sport come strumento di responsabilità sociale e di inclusione attraverso cui attuare azioni concrete a sostegno del territorio e della vita di comunità.

Hanno partecipato131 società (31 dall’Abruzzo, 31 dalle Marche, 13 dal Molise, 44 dalla Toscana e 12 dall’Umbria), un ottimo successo che cresce rispetto al primo anno (91 iscrizioni), considerando anche le difficoltà avute dalle società negli ultimi due anni a causa della pandemia e di una ripresa delle attività complessa e stentata.

A fine settembre si è riunita la giuria composta da: Saura Saccenti e Giovanna Poma (Estra SpA), Gianfranco Coppola (Presidente USSI), Enzo Imbastaro (Presidente CONI Abruzzo), Fabio Luna (Presidente CONI Marche), Vincenzo D’Angelo (Presidente CONI Molise), Simone Cardullo (Presidente CONI Toscana), Domenico Ignozza (Presidente CONI Umbria), Michele Maffei (Olimpionico ex Presidente A.M.O.V.A.), Alessandro Palazzotti (Vicepresidente Vicario Special Olympics Italia), Generale Vincenzo Parrinello.

Il bando di questa edizione prevedeva il contributo di €4.000,00 per ogni premiato e due riconoscimenti per le regioni che avessero iscritto più di trenta progetti, quindi per le Regioni Abruzzo, Marche e Toscana i giurati hanno scelto due società da premiare.

LE SOCIETA’ VINCITRICI

® Abruzzo: DYNAMICA ASD (Tagliacozzo, AQ) e PESCARA’S PROMOTION ASD (Pescara)

® Marche: TANGOTECA SAN BENEDETTO DEL TRONTO ASD (San Benedetto del Tronto, AP) e TAEKWONDO OLYMPIC ANCONA ASD (Ancona)

® Molise: FLY SPORT MOLISE ASD (Termoli, CB)

® Toscana: GS HANDICAPPATI TOSCANA APS (Camaiore, LU) e ISOLOTTO UPD (Firenze)

® Umbria: VIVA ASD (Perugia)

Nel corso della riunione la giuria si è trovata in difficoltà nell’individuare i vincitori, perché molte erano le progettualità degne di riconoscimento e si è quindi deciso di premiare con una menzione speciale attraverso la consegna di una targa, altre dodici società, oltre alle vincitrici.

MENZIONI SPECIALI GIURIA

® Abruzzo: MUEVETE AMIGO ASD (Spoltore, PE)

® Marche: IL TEMPIO DI BELLONA ASD (Fermo, FM), COMPAGNIA ARCIERI CIVITANOVA ASD (Civitanova Marche, MC) e LEGA NAVALE ITALIANA SEZ. SAN BENEDETTO DEL TRONTO (San Benedetto del Tronto, AP)

® Molise: CS PATTINAGGIO CAMPOBASSO ASD (Campobasso)

® Toscana: COSTONE SIENA FIDES 1904 ASD (Siena), PAPERINO SAN GIORGIO ASD (Paperino San Giorgio, PO), SHOEMAKERS BASKET ASD (Monsummano Terme, PT), VOLLEY REVOLUTION ASD (Sansepolcro, AR), CERRETESE PALLAVOLO ASD (Cerreto Guidi, FI).

® Umbria: IACACT SPORT4NONPROFIT PERUGIA ASD (Perugia) e UNICHESS SSDRL UNIVERSITA’ DEGLI SCACCHI (Perugia).

Rilevata la positiva evoluzione del Premio rispetto all’anno precedente e preso atto di un crescente interesse di Estra nel voler accrescere e valorizzare il rapporto con propri territori e la funzione educativa e sociale dello sport, le premiazioni si sono svolte nelle 5 Regioni, coinvolgendo 3 scuole (a Firenze, Civitanova Marche e Termoli) e due sedi istituzionali (a Perugia e a Pescara), oltre a testimonial sportivi di fama nazionale, con il fine di trasmettere valori ed esperienze che lasciassero un segno ben al di là del Premio stesso.

Link gallery fotografica premiazioni cinque sedi: https://we.tl/t-IRjMAVZjZI

Link video recap premiazioni cinque sedi: https://we.tl/t-pWypVnIGVq

Condividi

Facebook
Twitter

Articoli Correlati

Il racconto dello sport: i premi USSI, a Rimedio e Repice il Martellini 2024

La Sala Stampa dello Stadio Olimpico ricca di emozioni ha accompagnato la consegna del premio USSI “Lo sport e chi lo racconta”, giunto quest’anno alla sua quinta edizione. In sala anche Loredana Macchietti, regista e moglie del giornalista Gianni Minà, cui era dedicata l’edizione 2023 del concorso, i campioni di ciclismo su pista Antonio Castello e Mario Valentini e i tre primi classificati del premio USSI mentre nel ricordo di un grande maestro il Premio Nando Martellini 2024 è andato ad Alberto Rimedio e Francesco Repice voci della Nazionale e non solo per Rai Sport e Radio Rai.

Al quarto tempo di LND coi vertici del calcio anche Ussi per l’innovazione del calcio dilettantistico

Oltre 9.500 presenze, 26 convegni/panel, 110 delegati di tutti i Comitati LND d’Italia che hanno partecipato all’Agorà, 2800 studenti, giovani calciatori e calciatrici delle società dilettantistiche. Si è chiusa con questi numeri la tre giorni a Lanciano di ‘Quarto
Tempo – L’innovazione del calcio dilettantistico’. L’evento organizzato dalla Lega presieduta da Giancarlo Abete. Alla manifestazione hanno partecipato il Ministro per lo Sport, Andrea Abodi, e tutti i vertici delle componenti della Figc e della Lega Dilettanti. L’Unione Stampa Sportiva Italiana con la collaborazione del Consigliere Nazionale Walter Nerone e del Gruppo USSI Abruzzo presieduto da Giancarlo Febo è stata partner della tre gironi moderando i panel di approfondimento oltre a organizzare un corso di formazione per giornalisti con crediti dell’Ordine.