///
LEGHE VOLLEY: ECCO I REFERENTI REGIONALI USSI

LEGHE VOLLEY: ECCO I REFERENTI REGIONALI USSI

ABRUZZO

Febbo Giancarlo, presidente

giancarlofebbo@libero.it

BASILICATA

Massaro Antonio, presidente

massaro@gazzettamezzogiorno.it

CALABRIA

Gangemi Daniela, delegata dal presidente Francesco Pellicanò

danielagangemi230@gmail.com

CAMPANIA

Zaccaria Mario, presidente

mario.zaccaria@ymail.com

EMILIA ROMAGNA

Rabotti Doriano, delegato dal presidente Paolo Reggianini

doriano.rabotti@ilcarlino.net

FRIULI VENEZIA GIULIA

Sarcinelli Umberto, presidente

umberto@sarcinelli.net

LAZIO

Volpi Jacopo, presidente

iacopo.volpi@rai.it

LIGURIA

Corti Michele, presidente

corti@losprint.com

LOMBARDIA

Tacchini Gabriele, presidente

gab.tacchini@gmail.com

MARCHE

Giustozzi Mauro, delegato dal presidente Andrea Carloni

cmmc02@libero.it

MOLISE

Carafa Mauro, presidente

mauro.carafa@rai.it

PIEMONTE E VALLE D’AOSTA

Bonsignore Filippo, delegato dal presidente Federico Calcagno

filippo.bonsignore@yahoo.it

PUGLIA

Guido Antonio, presidente

guidopress@gmail.com

SARDEGNA

Frongia Mario, presidente

mariofrongia@amm.unica.it

SICILIA

Currenti Nunzio, delegato dal presidente Roberto Gueli

nunziocurrenti@gmail.com

TOSCANA

Marchini Giampaolo, delegato dal presidente Franco Morabito

giampaolo.marchini@lanazione.net

TRENTINO ALTO ADIGE

Pasqualotto Michele, presidente

mic.pasqualotto@gmail.com

UMBRIA

Fiorucci Lorenzo, delegato dal presidente Giorgio Palenga

lorenzo.fior64@gmail.com

VENETO

Nuvolari Alberto, presidente

alberto.nuvolari@gmail.com

Condividi

Facebook
Twitter

Articoli Correlati

Il racconto dello sport: i premi USSI, a Rimedio e Repice il Martellini 2024

La Sala Stampa dello Stadio Olimpico ricca di emozioni ha accompagnato la consegna del premio USSI “Lo sport e chi lo racconta”, giunto quest’anno alla sua quinta edizione. In sala anche Loredana Macchietti, regista e moglie del giornalista Gianni Minà, cui era dedicata l’edizione 2023 del concorso, i campioni di ciclismo su pista Antonio Castello e Mario Valentini e i tre primi classificati del premio USSI mentre nel ricordo di un grande maestro il Premio Nando Martellini 2024 è andato ad Alberto Rimedio e Francesco Repice voci della Nazionale e non solo per Rai Sport e Radio Rai.

Al quarto tempo di LND coi vertici del calcio anche Ussi per l’innovazione del calcio dilettantistico

Oltre 9.500 presenze, 26 convegni/panel, 110 delegati di tutti i Comitati LND d’Italia che hanno partecipato all’Agorà, 2800 studenti, giovani calciatori e calciatrici delle società dilettantistiche. Si è chiusa con questi numeri la tre giorni a Lanciano di ‘Quarto
Tempo – L’innovazione del calcio dilettantistico’. L’evento organizzato dalla Lega presieduta da Giancarlo Abete. Alla manifestazione hanno partecipato il Ministro per lo Sport, Andrea Abodi, e tutti i vertici delle componenti della Figc e della Lega Dilettanti. L’Unione Stampa Sportiva Italiana con la collaborazione del Consigliere Nazionale Walter Nerone e del Gruppo USSI Abruzzo presieduto da Giancarlo Febo è stata partner della tre gironi moderando i panel di approfondimento oltre a organizzare un corso di formazione per giornalisti con crediti dell’Ordine.