///
LEGHE BASKET: ECCO I REFERENTI REGIONALI USSI

LEGHE BASKET: ECCO I REFERENTI REGIONALI USSI

LEGHE BASKET

REFERENTI USSI GRUPPI REGIONALI

STAGIONE 2019-2020

ABRUZZO

Febbo Giancarlo, presidente

giancarlofebbo@libero.it

BASILICATA

Massaro Antonio, presidente

massaro@gazzettamezzogiorno.it

CALABRIA

Gangemi Daniela, delegata dal presidente Francesco Pellicanò

danielagangemi230@gmail.com

CAMPANIA

Zaccaria Mario, presidente

mario.zaccaria@ymail.com

EMILIA ROMAGNA

Gallo Alessandro, delegato dal presidente Paolo Reggianini

alessandro.gallo@ilcarlino.net

FRIULI VENEZIA GIULIA

Contessa Matteo, delegato dal presidente Umberto Sarcinelli

m.contessa59@gmail.com

LAZIO

Tobia Gianfranco, delegato dal presidente Jacopo Volpi

studiotobia@mclink.it

LIGURIA

Corti Michele, presidente

corti@losprint.com

LOMBARDIA

Tacchini Gabriele, presidente

gab.tacchini@gmail.com

MARCHE

Carloni Andrea, presidente

andreacarloni1957@gmail.com

MOLISE

Carafa Mauro, presidente

mauro.carafa@rai.it

PIEMONTE E VALLE D’AOSTA

Teppa Giovanni, delegato dal presidente Federico Calcagno

gioteppa@yahoo.it

PUGLIA

Guido Antonio, presidente

guidopress@gmail.com

SARDEGNA

Frongia Mario, presidente

mariofrongia@amm.unica.it

SICILIA

Cammarasana Franco, delegato dal presidente Roberto Gueli

franco.cammarasana@gmail.com

TOSCANA

Marchini Giampaolo, delegato dal presidente Franco Morabito

giampaolo.marchini@lanazione.net

TRENTINO ALTO ADIGE

Pasqualotto Michele, presidente

mic.pasqualotto@gmail.com

UMBRIA

Palenga Giorgio, presidente

giorgiopalenga@hotmail.it

VENETO

Nuvolari Alberto, presidente

alberto.nuvolari@gmail.com

Condividi

Facebook
Twitter

Articoli Correlati

PREMIO GIORNALISTICO “LO SPORT E CHI LO RACCONTA”

E’ stato pubblicato il regolamento della quarta edizione del Premio giornalistico “Lo sport e chi lo racconta”.
Questo il tema: “Anno 2022: vittorie, sconfitte, storie, solidarietà”.
C’è tempo per inviare gli elaborati dal 10 settembre 2022 al 10 gennaio 2023. Premio di mille euro per i vincitori delle 5 sezioni previste

Allo Stadio Olimpico la Giornata dello Sport per la scuola primaria

Oltre 2000 bambini di classe V provenienti da tutte le Province italiane hanno partecipato oggi alla “Giornata dello sport per la scuola primaria”, una grande festa organizzata allo Stadio Olimpico di Roma e promossa dal Ministero dell’Istruzione, dal Dipartimento per lo Sport e da Sport e Salute per promuovere l’attività motoria e diffondere la cultura sportiva nella scuola primaria.