///
CAMPIONATO DI CALCIO 2019-2020 REFERENTI GRUPPI REGIONALI USSI PER LA LEGA DI SERIE C

CAMPIONATO DI CALCIO 2019-2020 REFERENTI GRUPPI REGIONALI USSI PER LA LEGA DI SERIE C

CAMPIONATO DI CALCIO 2019-2020
REFERENTI GRUPPI REGIONALI USSI
PER LA LEGA DI SERIE C
ABRUZZO
Febbo Giancarlo, presidente
giancarlofebbo@libero.it
BASILICATA
Oliveto Angelo, delegato dal presidente Antonio Massaro
angelo.oliveto@rai.it
CALABRIA
Musolino Rocco, delegato dal presidente Francesco Pellicanò
roccomusolino@gmail.com
CAMPANIA
Zaccaria Mario, presidente
mario.zaccaria@ymail.com
EMILIA ROMAGNA
Reggianini Paolo, presidente
paolo.reggianini@ilcarlino.net
FRIULI VENEZIA GIULIA
Roberti Guido, delegato dal presidente Umberto Sarcinelli
robertiguido@yahoo.com
LAZIO
Volpi Jacopo, presidente
iacopo.volpi@rai.it
LOMBARDIA
Doria Francesco, delegato dal presidente Gabriele Tacchini
f.doria@giornaledibrescia.it
MARCHE
Carloni Andrea, presidente
andreacarloni1957@gmail.com
PIEMONTE E VALLE D’AOSTA
Caligaris Mimma, delegata dal presidente Federico Calcagno
mimmacaligaris@yahoo.it, m.caligaris@ilpiccolo.net
PUGLIA
Guido Antonio, presidente
guidopress@gmail.com
SARDEGNA
Frongia Mario, presidente
mariofrongia@amm.unica.it
SICILIA
Gugliara Lorenzo, delegato dal presidente Roberto Gueli
UNIONE
STAMPA
SPORTIVA
ITALIANA
lorenzogugliara@gmail.com
TOSCANA
CARRARESE Baldini Enrico, delegato dal presidente Franco Morabito
enricobaldini19@gmail.com
LE ALTRE SQUADRE Martini Massimiliano, delegato dal presidente Franco Morabito
martinimassimiliano@virgilio.it
TRENTINO ALTO ADIGE
Pasqualotto Michele, presidente
mic.pasqualotto@gmail.com
UMBRIA
Pisinicca Luca, delegato dal presidente Giorgio Palenga
luca.pisinicca@gmail.com
VENETO
ARZIGNANO VALCHIAMPO Mason Andrea, delegato dal presidente Alberto Nuvolari
andrea.mason@ilgiornaledivicenza.it
PADOVA Edel Stefano, delegato dal presidente Alberto Nuvolari
s.edel@mattinopadova.it
VICENZA Padovan Gilberto, delegato dal presidente Alberto Nuvolari
gilberto.padovan@gmail.com
VIRTUS VERONA Vacchini Roberto, delegato dal presidente Alberto Nuvolari
roberto.vacchini@larena.it

 

Condividi

Facebook
Twitter

Articoli Correlati

Il racconto dello sport: i premi USSI, a Rimedio e Repice il Martellini 2024

La Sala Stampa dello Stadio Olimpico ricca di emozioni ha accompagnato la consegna del premio USSI “Lo sport e chi lo racconta”, giunto quest’anno alla sua quinta edizione. In sala anche Loredana Macchietti, regista e moglie del giornalista Gianni Minà, cui era dedicata l’edizione 2023 del concorso, i campioni di ciclismo su pista Antonio Castello e Mario Valentini e i tre primi classificati del premio USSI mentre nel ricordo di un grande maestro il Premio Nando Martellini 2024 è andato ad Alberto Rimedio e Francesco Repice voci della Nazionale e non solo per Rai Sport e Radio Rai.

Al quarto tempo di LND coi vertici del calcio anche Ussi per l’innovazione del calcio dilettantistico

Oltre 9.500 presenze, 26 convegni/panel, 110 delegati di tutti i Comitati LND d’Italia che hanno partecipato all’Agorà, 2800 studenti, giovani calciatori e calciatrici delle società dilettantistiche. Si è chiusa con questi numeri la tre giorni a Lanciano di ‘Quarto
Tempo – L’innovazione del calcio dilettantistico’. L’evento organizzato dalla Lega presieduta da Giancarlo Abete. Alla manifestazione hanno partecipato il Ministro per lo Sport, Andrea Abodi, e tutti i vertici delle componenti della Figc e della Lega Dilettanti. L’Unione Stampa Sportiva Italiana con la collaborazione del Consigliere Nazionale Walter Nerone e del Gruppo USSI Abruzzo presieduto da Giancarlo Febo è stata partner della tre gironi moderando i panel di approfondimento oltre a organizzare un corso di formazione per giornalisti con crediti dell’Ordine.